Решаем вместе

Внеур. деятельность

программам по Истории

в 10-11 классах

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования и Историко-культурного стандарта, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и составлена на основе программы образовательных учреждений 10-11 классов и авторских программ: «История России. 6—11 классы» / А. А. Данилов, О. Н. Журавлева, И. Е. Барыкина и  «Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебников А. А. Вигасина - О. С. Сороко-Цюпы. 5-11 классы»/ А.А.Вигасин, Г.И. Годер, Н.И Шевченко и др.

Особенности курса истории, изучаемого на ступени среднего общего образования на базовом уровне: основные содержательные линии программы реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории», а также предполагается их интегрированное изучение, на основе проблемно-хронологического подхода.

Цели:

-воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений обучающихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;

- развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;

-освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе;

-овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации;

-формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.

В соответствии с учебным планом школы на 2021-2022 учебный год на изучение данной программы выделено: 102 ч. (10, 11 кл.).