Решаем вместе

Внеур. деятельность

программам по Русскому языку

в 5-9 классах

Программа составлена на основе примерной программы основного общего образования, утверждённой Министерством образования и науки Российской Федерации,  «Программы общеобразовательных  учреждений. Русский язык 5 – 9 классы». В 5-6 классах программа составлена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования.

Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.

Программа курса направлена на достижение следующих целей, обеспечивающих

реализацию личностно ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

-воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку

как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных

сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому

языку; совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

-освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

-формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

В соответствии с учебным планом школы на 2021-2022 учебный год на изучение данной программы выделено: 204 ч. (5 кл.), 238 ч.  (6 кл.), 170 ч. (7 кл.),

102 ч. (8 кл.), 102 ч. (9 кл.).

Программа составлена на основе примерной программы основного общего образования, утверждённой Министерством образования и науки Российской Федерации, «Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5 – 9 классы». В 5-6 классах программа составлена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования.

Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.

Программа курса направлена на достижение следующих целей, обеспечивающих

-воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку

как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных

сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому

В соответствии с учебным планом школы на 2021-2022 учебный год на изучение данной программы выделено: 204 ч. (5 кл.), 238 ч. (6 кл.), 170 ч. (7 кл.),

102 ч. (8 кл.), 102 ч. (9 кл.).

5 кл.