Аннотация к рабочим программам по Географии в 10 классе

Программа для 10 кл. составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, рабочей программы предметной линии учебников «Полярная звезда» 10-11 класс. Рабочая программа по географии ориентирована на использование базового учебника «География. Современный мир. 10-11 класс», авторы   Ю.Н.Гладкий,

В.В. Николина

Целью изучения географии на базовом уровне является обеспечение общеобразовательной и общекультурной подготовки выпускников, в том числе на формирование целостного восприятия мира.

В системе образования география как учебный предмет занимает важное место в формировании общей картины мира, географической грамотности, необходимой для повседневной жизни, навыков безопасного для человека и окружающей его среды образа жизни, а также в воспитании экологической культуры, формирования собственной позиции по отношению к географической информации, получаемой из СМИ и других источников. География формирует географическое мышление – целостное восприятие всего спектра природных, экономических, социальных реалий.

Изучение предмета «География» в части формирования у обучающихся научного мировоззрения, освоения общенаучных методов познания, а также практического применения научных знаний основано на межпредметных связях с предметами областей общественных, естественных, математических и гуманитарных наук.

В соответствии с учебным планом школы на 2020-2021 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (10 кл.).