программам по

Основам безопасности

жизнедеятельности

в 10-11 классах

Программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта среднего общего образования,  примерной программы «Основы безопасности жизнедеятельности. Учебная программа для 10-11 классов», авторы А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников.

Изучение основ безопасности жизнедеятельности в 10 – 11 классах  направлено на достижение следующих целей:

Освоение знаний о здоровом образе жизни и основу медицинских знаний; обобщение знаний о чрезвычайных ситуациях и основах безопасного поведения при их возникновения:

-приобретение обучающимися теоретических и практических навыков;
-психологическая подготовка для обеспечения успешных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

Развитие качества личности, необходимых для ведения здорового образа жизни.

Изучение данного курса направлено на решение следующих задач:
- повышение уровня знаний и навыков в обеспечении безопасности жизнедеятельности при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера;
- формирование уверенности в успешном преодолении трудностей и веры в успех при столкновении с опасными и неадекватными ситуациями;
- продолжать повышение уровня знаний по безопасности дорожного движения, а также формирования навыков и умений оказания первой помощи при ранениях и травмах.

Знакомство с ВС РФ, историей создания, видами и родами войск, роль и место ВС РФ в системе национальной безопасности страны.

Формирование основных понятий организация воинского учёта, обязательная подготовка граждан к военной службе, организация медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учёт.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (10, 11 кл.).