программам по

Элективному учебному

предмету (информатика)

в 10-11 классах

Предметный курс «Компьютерная графика» входит в образовательную область «Информатика». Он предназначен для обучающихся старших классов общеобразовательных школ. Предметом изучения являются принципы и методы цифровой обработки изображений с помощью растровых и векторных графических редакторов.

Цели курса:

-познакомить обучающихся с современными принципами и методами цифровой обработки растровых и векторных изображений;

-развить творческие и дизайнерские способности обучающихся.

Задачи курса:

-дать глубокое понимание принципов построения и хранения изображений;

-изучить форматы графических файлов и целесообразность их ис­пользования при работе с различными графическими программами;

-научить обучающихся создавать и редактировать собственные изображения, используя инструменты графических программ;

-научить обучающихся выполнять обмен графическими данными между различными программами.

Предметный курс «Учимся проектировать на компьютере» входит в образовательную область «Информатика». Он предназначен для обучающихся старших классов общеобразовательных школ, гимназий и колледжей. Предметом изучения являются принципы и методы цифрового проектирования с помощью редакторов трёхмерных (3D) изображений.

Цели курса:

-познакомить обучающихся с современными принципами и методами создания и обработки трёхмерных моделей;

-развить творческие и дизайнерские способности обучающихся.

Задачи курса:

-дать понимание принципов построения и хранения трёхмерных моделей;

-научить обучающихся создавать и редактировать собственные трёхмерные модели;

-научить обучающихся выполнять анимацию трёхмерных моделей.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (10, 11 кл.).