программам по Сольфеджио

в 10-11 классах

Программа составлена на основе скорректированной программы по предмету «Сольфеджио». Одобрена экспертным советом Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова для углубленного изучения. Санкт-Петербург, 2012.

Предмет сольфеджио является одной из важнейших частей профессиональной подготовки музыкантов- исполнителей. Он предусматривает всестороннее развитие слуха и музыкального мышления.

Цели:

-Познавательная цель: освоение курса Сольфеджио на примере классических образцов русской и зарубежной музыки, а также лучших произведений современных композиторов. Предмет сольфеджио является одной из важнейших частей профессиональной подготовки музыкантов исполнителей. Он предусматривает всестороннее развитие слуха и музыкального мышления.

-Социокультурная цель: изучение сольфеджио включает развитие профессионального отношения учащихся к музыкальному материалу, развитие мышления, расширение кругозора, формирование эстетического вкуса.

Задачи:

-развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей учащихся;

-приобретение навыков грамотного чтения с листа, записи музыкального текста,

-овладение умениями правильно строить и интонировать аккорды и интервалы, навыками грамотного слухового анализа;

-умение выразительно и осмысленно интонировать музыкальные произведения;

-воспитание профессионального интереса к искусству музыки от древнейших образцов до нашего времени, к лучшим достижениям мировой музыкальной культуры.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 68 ч. (10 кл.),

136 ч (11 кл.).