программам по Гармонии

в 10-11 классах

Программа составлена на основе скорректированной программы по предмету гармония. Программа одобрена экспертным советом Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова для углубленного изучения. Санкт-Петербург, 2012 г.

Цели:

• -познавательная цель: освоение закономерностей гармонии на примере классических образцов русской и зарубежной музыки, а также лучших произведений современных композиторов;
  • -социокультурная цель: изучения гармонии включает развитие профессионального отношения учащихся к музыкальному материалу, развитие мышления, расширение кругозора, формирование эстетического вкуса.

Задачи:

-развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей учащихся;

-освоение теоретических правил построения и соединения аккордов;

-овладение умениями правильно строить и соединять аккорды, навыками грамотного гармонического анализа, игры секвенций и аккордовых последовательностей, решения задач на сопрано и бас;

-воспитание профессионального интереса к искусству музыки от древнейших образцов до нашего времени, к лучшим достижениям мировой музыкальной культуры.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 68 ч. (10, 11 кл.).