программам по

Элементарной теории музыки

в 10 классе

Программа составлена на основе скорректированной программы по предмету Элементарная теория музыка, программы по специальности «Инструментальное исполнительство». Составители: В.В.Нетипанова, А.Г.Вербицкий, С.П.2010 г.; программы одобрены экспертным советом СПбГК им. Н.А.Римского-Корсакова. 2012г.

Данный предмет является основополагающим в системе музыкально-теоретического цикла, концентрируя элементарные сведения из курса гармонии, полифонии, анализа музыкальных форм, инструментоведения.

Цели:

-Познавательная цель предполагает ознакомление обучающихся с элементами музыкального языка и формирование на этой основе знаково-символического восприятия, логического мышления и воображения обучающихся.

-Социокультурная цель изучения элементарной теории музыки предполагает развитие у обучающихся теоретических навыков, необходимых для деятельности будущих специалистов - преподавателей музыкальных школ, артистов оркестра, концертмейстеров, руководителей самодеятельного коллектива.

Задачи:

-развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей обучающихся;

-освоение теоретических терминов, теоретических положений о свойствах основных элементов музыкального языка;

-овладение умениями правильно записывать музыку, грамотно исполнять нотный текст, анализировать музыку по нотам, выполнять переложения, обработку музыкальных образцов;

-воспитание профессионального интереса к искусству музыки от древнейших образцов до нашего времени, к лучшим достижениям мировой музыкальной культуры, к музыкальному фольклору,

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 68 ч. (10 кл.).