программам по

Физической культуре

в 10-11 классах

Программа разработана на основе программы «Физическая культура» 1-11 классы: комплексная программа физического воспитания учащихся. (Авторы-составители: В.И.Лях, А.А.Зданевич) и в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта среднего общего образования.

Целью программы является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Задачи физического воспитания обучающихся 10-11 классов направлены:

-на содействие гармоническому развитию личности, выработку умений использовать физические упражнения, гигиенические процедуры и условия внешней среды для укрепления здоровья, противостояния стрессам;

-на расширение двигательного опыта посредством овладения новыми двигательными действиями и формирование умений применять их в различных по сложности условиях;

-на дальнейшее развитие координационных и кондиционных способностей;

-на формирование знаний о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировки, значении занятий физической культуры для будущей трудовой деятельности;

-на углубленное представление об основных видах спорта;

-на закрепление потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и занятием любимым видом спорта в свободное время;

-на формирование адекватной оценки собственных физических возможностей, содействию развития психических процессов и обучению психической саморегуляции.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 102 ч. (10, 11 кл.).