программам по Истории

в 10-11 классах

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) образования и Историко-культурного стандарта, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; составлена на основе программы образовательных учреждений 10-11 классов и авторских программ: «Всеобщая история.  С древнейших времен до конца XIX века. 10 класс». В.И. Уколова, А.В. Ревякин. Базовый уровень; «История России с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс». Н.С.Борисов, А.А. Левандовский. Базовый уровень;  «Новейшая история зарубежных стран. 11 класс». Ар. А. Улунян, Е.Ю.Сергеев. Базовый уровень; «История России XX – начало XXI вв. 11 класс». А.А. Левандовский, Ю.А.Щетинов, С.В. Мироненко. Базовый уровень.

Особенности курса истории, изучаемого на ступени среднего общего образования на базовом уровне:

Основные содержательные линии программы реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории». Предполагается их интегрированное изучение, на основе проблемно-хронологического подхода.

Цели :

-воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений обучающихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;

- развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;

-освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе;

-овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации;

-формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 102 ч. (10, 11 кл.).