программам по Литературе

в 10-11 классах

Программа по литературе для обучения на уровне среднего общего образования составлена на основе требований к планируемым результатам обучения в соответствии с ФГОС СОО. В 10 кл литература изучается на углубленном уровне.

Цели изучения литературы на уровне среднего общего образования состоят в сформированности чувства причастности к отечественным культурным традициям, лежащим в основе исторической преемственности поколений, и уважительного отношения к другим культурам, в развитии ценностно-смысловой сферы личности на основе высоких этических идеалов, осознании ценностного отношения к литературе как неотъемлемой части культуры и взаимосвязей между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 170 ч. (10 кл.), 102 ч. (11 кл.).