программам по Основам

безопасности жизнедеятельности

в 8 классе

Программа разработана в соответствии с  положениями Конституции Российской Федерации и федеральными  законами  Российской  Федерации  в  области  безопасности  жизнедеятельности «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной охране», «О гражданской обороне» и Постановления Правительства Российской Федерации от 16 января 1995 года № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», на  основе  Федерального  компонента  государственного  стандарта по основами безопасности жизнедеятельности.

Учебник под редакцией А.Т. Смирнова.

Цели программы:

-формирование у обучающихся научных представлений о принципах и путях снижения «фактора риска» в деятельности человека и общества;

-выработка умений предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им;

-формирование у обучающихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях,  а  также развитие  способностей оценивать опасные  ситуации, принимать решения и  действовать безопасно  с  учетом  своих возможностей.

Задачи:

-усвоение знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях;

-о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства;

-о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

-об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях;

-о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности;

-развитие личных, духовных и физических качеств, обеспечивающих безопасное поведение  в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;

-развитие  умений предвидеть возникновение опасных  ситуаций по характерным признакам их появления.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (8 кл.).