программам по Биологии

в 5-9 классах

Программа для 5-7 классов создана на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, для 8-9 классов – на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, примерной программы по биологии, требований к уровню подготовки обучающихся по биологии,  программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством Н.И.Сонина.

Курс биологии на ступени основного общего образования направлен на формирование у обучающихся представлений об отличительных особенностях живой природы, ее многообразии и эволюции, человеке как биосоциальном существе.

Изучение биологии направлено на достижение следующих целей:

-освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях;

-овладения умениями применять биологические знания, работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками, проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперименты;

-развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

-воспитание позитивного целостного отношения к живой природе, собственному здоровью, культуры поведения в природе;

-использование приобретённых знаний и умений в повседневной жизни.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (5, 6, 7 кл.), 68 ч.  (8, 9 кл.).