программам по Географии

в 5-9 классах

Программа курса для 5-7 класса составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, программа  курса для 8-9 классов разработаны на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по географии, авторской программы А.И. Алексеева, В.В. Николиной, Е.К.Липкиной..

География -предмет, содержание которого одновременно охватывает в единстве и во взаимосвязи многие аспекты естественного и гуманитарно-общественного научного знания.

Цели курса:

-формирование системы географических знаний как компонента научной картины мира;

-формирование целостного географического образа планеты Земля на разных его уровнях: строении и свойствах оболочек Земли;

-понимание особенностей взаимодействия человека и природы на современном этапе;

-формирование опыта жизнедеятельности через общекультурные достижения (карта,

космические снимки, путешествия, наблюдение)

Задачи:

-освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;

-овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков»

международного общения —географическую карту, применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;

-формирование способности и готовности к использованию географических знаний и

умений в повседневной жизни, сохранению окружающей среды и социально- ответственному поведению в ней; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (5, 6 кл.), 68 ч.  (7, 8, 9 кл.).