Аннотация к рабочим программам

по Математике в 5-6 классах

Программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, программы основного общего образования по математике.

Автор: В.И. Жохов

Предметная линия учебников «Сферы». 5–6 классы. Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.

Цели обучения математике:

-формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов; об идеях и методах математики;

-формирование умения извлекать информацию, новое знание, работать с учебным математическим текстом;

-развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной

деятельности, а также последующего обучения в высшей школе;

-овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;

-воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 170 ч. (5, 6 кл.).