программам по

Сольфеджио

Программа составлена на основе скорректированной программы по предмету «Сольфеджио». Одобрена экспертным советом Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова для углубленного изучения. Санкт-Петербург, 2012.

Цели программы:

-Познавательная цель предполагает развитие общей музыкальности, чувства ритма, умения слушать музыку, формирование координационных, двигательных навыков, а также формирование навыков коллективного творчества. Предмет сольфеджио является одной из важнейших частей профессиональной подготовки музыкантов исполнителей. Он предусматривает всестороннее развитие слуха и музыкального мышления.

-Социокультурная цель изучения предмета предполагает, прежде всего, развитие индивидуальных творческих способностей.

В результате изучения курса сольфеджио обучающиеся должны иметь навыки грамотного чтения с листа, записи музыкального текста, слухового анализа музыкальной речи, выразительного и осмысленного интонирования музыкальных произведений.

Задачи:

-развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей учащихся;

-освоение основ музыкальной грамоты;

-знакомство с некоторыми музыкальными формами;

-овладение навыками точного исполнения ритмического рисунка мелодиии, ритмического сопровождения, партий ритмической  партитуры для шумового оркестра;

-знакомство с новыми музыкальными произведениями, расширение музыкального кругозора.

В соответствии с учебным планом школы на 2017-2018 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (2, 3, 4 кл.).