Репинские пенаты

В рамках проекта «Любовь к искусству объединяет поколения» 15 апреля состоялась автобусная экскурсия в усадьбу И.Е. Репина «Репинские пенаты».

В ней приняли участие бывшие малолетние узники, жители блокадного Ленинграда и некоторые работники школы «Тутти». Несмотря на довольно прохладную и дождливую погоду, автобус был заполнен и скоро довёз интересующихся искусством любителей музыки, живописи и истории в живописный уголок природы на берегу Финского залива.

По дороге, как и в усадьбе, экскурсанты многое узнали о великом художнике, его жизни, семье, творчестве и истории прекрасных мест Карельского перешейка. В доме необычной постройки, спроектированном самим художником, воссозданном заново после войны из пепелища, бережно сохраняется дух замечательного мастера, неуёмного труженика, величайшего живописца, принесшего мировую славу России, его знаменитых современников и учеников. Запомнился и приятно удивил небольшой парк усадьбы с озерцами, мостиками, величественными деревьями, горками и низинками, ещё заполненными снегом и льдом - любимое место последних 30 лет жизни И.Е. Репина.

Полные впечатлений возвратились участники проекта к дверям уже ставшей родной школы «Тутти».