Внеур. деятельность

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПРОЕЗДНЫМИ БИЛЕТАМИ.

Положение о порядке выдачи, использования и контроля проездных билетов для учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и профессиональных училищ на проезд в городском пассажирском транспорте

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок приобретения и использования месячных единых (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билетов и месячных билетов на проезд в наземных видах городского пассажирского транспорта (далее - Проездные билеты) для учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и профессиональных училищ (далее - Учащиеся).

1.2. Проездные билеты выдаются за плату Учащимся, обучающимся по дневной форме бесплатного обучения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, начального профессионального образования, в образовательных учреждениях для детей-сирот и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, зарегистрированных в установленном порядке на основании решения Регистрационной палаты в Санкт-Петербургском комитете государственной статистики (далее - Учреждения).

1.3. Реализация Проездных билетов осуществляется на всех станциях Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен" (далее - ГУП "Петербургский метрополитен") в соответствии с базой данных, кроме месячных автобусных билетов для учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных школ, расположенных на территориях городов Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петродворец и Пушкин.

1.4. База данных формируется и поддерживается ГУП "Петербургский метрополитен" на основе информации Учреждений и является основанием для приобретения и утраты права на приобретение Проездного билета.

1.5. Для формирования и поддержания базы данных Учреждения представляют в ГУП "Петербургский метрополитен":

  • один раз в год по состоянию на 1 сентября в срок до 20 сентября текущего года списки Учащихся с указанием серии и номера паспорта (свидетельства о рождении), номера ученического билета, даты окончания обучения и класса;
  • ежемесячно списки Учащихся, получивших и утративших право на приобретение билета, информацию по изменению паспортных данных и данных ученического билета.

Все списки передаются на машинном носителе и сопровождаются письменной распечаткой аналогичного содержания, которая в обязательном порядке заверяется подписью руководителя и гербовой печатью Учреждения.

1.6. Претензии по вопросам приобретения Проездного билета рассматривает ГУП "Петербургский метрополитен" через кассы станций, а при невозможности решения вопроса на месте - через коммерческий отдел Службы движения ГУП "Петербургский метрополитен".

1.7. В случае отсутствия информации в базе данных Учащийся должен обратиться за разъяснениями в свое Учреждение.

1.8. В случае изменения паспортных данных, утери и замены паспорта (свидетельства о рождении) или ученического билета Учащийся должен в обязательном порядке уведомить администрацию своего Учреждения.

1.9. Администрация Учреждения обязана в срок до 15 числа месяца, предшествующего началу срока действия Проездного билета, сообщить измененные данные в ГУП "Петербургский метрополитен" для внесения соответствующих корректив в базу данных.

Сведения, поступившие в ГУП "Петербургский метрополитен" после 15 числа месяца, вступают в силу с последующего месяца.

1.10. Администрация Учреждения обязана ознакомить Учащихся с настоящим Положением.

Льготный проезд для учащихся

В соответствии с распоряжением Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2007 года № 31-р «О видах проездных билетов и порядке их обращения» все обучающиеся имеют право на получение льготного единого проездного билета.

Каждый учащийся, поступающий в школу, заносится в электронную транспортную базу.

Проездные билеты приобретаются в соответствии с информацией базы данных, ежемесячно обновляемой школой и передаваемой в СПб ГУ «Организатор перевозок».

Приобрести школьный проездной билет можно в кассах станций метрополитена.

При первой покупке проездного билета будет оформлена бесконтактная смарт-карта учащегося (БСК).
Для приобретения БСК необходимо предъявить документ - свидетельство о рождении или паспорт учащегося, который занесен в транспортную базу школы, и билет учащегося (бланк билета учащегося можно приобрести в канцелярских или книжных магазинах).

Для оформления билета учащегося необходимо обратиться в канцелярию к секретарю с понедельника по пятницу с 10.00–17.00 с бланком билета учащегося и фотографией ребенка.

Билет учащегося необходимо ежегодно продлевать в канцелярии школы.    

Обратите внимание, если билет приобретает один из родителей (законных представителей), возможно, понадобиться предъявить документ, удостоверяющий его личность.

При возникновении проблем с приобретением льготного школьного проездного билета в кассах метрополитена необходимо обратиться в канцелярию.

В случае потери или получения повторных документов, удостоверяющих личность учащегося (свидетельство о рождении или паспорт), необходимо предоставить копии в канцелярию для своевременного внесения изменений в транспортную базу.

Бесплатный проезд для льготных категорий граждан:

Ежегодно в период с 01.09 по 30.09 ответственный по данному вопросу от  школы оформляет льготные бесплатные проездные билеты для следующих категорий учащихся:

ДК - дети, получающие пенсию по потере кормильца;
МС - дети из многодетных семей;
ДС - дети-сироты и дети, находящиеся под опекой.
Льготная категория серии «ДИ» (дети-инвалиды) оформляется родителями самостоятельно по адресу: ул. Рубинштейна, д. 32, лит. А (в СПб ГУ «Организатор перевозок», М. «Достоевская»).

С октября каждого учебного года льготные проездные билеты оформляются самостоятельно родителями (законными представителями) по адресам:

Санкт-Петербург, пл. Ленина, д. 8/8, тел. 542-28-00;
Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 32, тел. 575-65-40;
Перечень документов необходимых для получения бесплатных проездных билетов:

Дети, получающие пенсию по потере кормильца (серия ДК)

  • справка из учебного заведения;
  • копия свидетельства о рождении или паспорта (при достижении 14 лет копия паспорта обязательна);
  • копия пенсионного удостоверения или справка из Пенсионного фонда о назначении пенсии;
  • фотография 3х4;
  • старый проездной билет (при повторном получение).

Срок окончания льготы – не обучающиеся до 18 лет, при обучении на дневном отделении до 23 лет.

Дети из многодетных семей (серия МС)

  • справка из учебного заведения;
  • копия свидетельства о рождении или паспорта (при достижении 14 лет копия паспорта обязательна);
  • копия удостоверения многодетной семьи;
  • фотография 3х4;
  • старый проездной билет (при повторном получение)

Срок окончания льготы - обучающиеся до 18 лет (кроме ВУЗов).

Дети-сироты (серия ДС)

  • справка из учебного заведения;
  • копия свидетельства о рождении или паспорта (при достижении 14 лет копия паспорта обязательна);
  • копия опекунского удостоверения;
  • копия распоряжения о назначении опеки;
  • фотография 3х4;
  • старый проездной билет (при повторном получении).

Срок окончания льготы - обучающиеся до 23 лет.

Подробная информация доступна на сайте: СПб ГУ «Организатор перевозок»

 

Важные ссылки


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал: