Литературно-театральный

для учащихся 5 класса.

Название: «Литературно-театральный проект».

Время и место проведения: 22 мая, 2014 г., концертный зал школы «Тутти», 16.15-17.00

Учителя - авторы и участники проекта: Кузнецова А.П. (литература), Фокина О.О.(музыкально-теоретические дисциплины).

Форма проведения:

• презентация  (представление инсценировки теневого театра и авторских работ учеников класса литературы);

Задачи:

• Повысить интерес к изучению литературы, русского языка.
  • Познакомить учащихся с элементами сцендвижения, с языком теневого театра.
  • Расширить музыкальный кругозор учащихся.
  • Формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия.
  • Воспитывать ответственность за порученное дело, стремление быстро и качественно его выполнить.
  • Развивать смекалку, мышление, внимание, память.
  • Развивать навыки публичных выступлений с авторскими произведениями,
  • Стремиться  точно и ясно доносить да слушателя авторский замысел благодаря качественному,  выразительному чтению.
  • Развивать образное мышление.

Этапы работы над мероприятием:

1. 1. Подготовительный этап.
    В ходе подготовки  урока-концерта  был использован метод проекта. Преподавателями была изложена идея проекта  - театральная постановка «Нонсенс», созданная Кузнецовой А.П. по мотивам произведения Л.Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» и русской народной сказки «Репка» с включением музыки В.Высоцкого и элементов теневого театра. Учащимися 5-го класса были подготовлены: ширма, декорации, освещение, костюмы. Преподавателями была заранее составлена программа  концерта-презентации. Учителем Фокиной О.О. были подготовлены музыкальные партии и выполнены обработки песен В.Высоцкого для спектакля. Под руководством учителей Кузнецовой А.П. и Фокиной О.О. были проведены репетиции постановки «Нонсенс», в ходе которых были выучены и проверены тексты ролей, разучены тексты песен, выучены мелодии песен со словами, музыкальным сопровождением, движением в образах героев спектакля.

1. 2. Основной этап.

Учащиеся 5-го и 6-го класса представляют свои литературно-театральные проекты в концертном зале школы «Тутти»

1. 3. Заключительный этап.
    Редактирование текстов, подготовка к публикации на школьном сайте.

Программа мероприятия:

• чтение рассказов из альманаха «И в шутку, и всерьёз» (6 класс),
  • награждение за литературную деятельность,
  • теневой театр с постановкой «Нонсенс» (5 класс).

Преподаватели: А.П.Кузнецова, О.О.Фокина.

Скачать:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (НОНСЕНС (1) сценарий.doc)А.Кузнецова - Сценарий "Нюанс" 29 Kb