Международный Музыкально-художественный фестиваль

«Окрась мир звуками» представляет свой конкурс эрудитов

«Музыкальная карта мира»

Конкурс эрудитов существует вместе с фестивалем «Окрась мир звуками»  уже 5 лет.  Сама идея этого состязания по музыкальной литературе родилась у руководителей фестиваля Л.В.Сукало  и Т.М.Школьниковой. Ими было придумано яркое название - «Музыкальная карта мира».  А исполнителями этого замечательного проекта стали   два  учителя музыкальной литературы          г. Санкт-Петербурга —  Островская Я.Е., преподаватель музыкальной литературы школы «Тутти», и Фролова Л.А., преподаватель музыкальной литературы Детской школы искусств   им. П.Серебрякова. Они вдвоем разрабатывают требования и программы для конкурса  и, наряду с другими деятелями культуры и искусства, входят в состав его жюри.

На первый взгляд кажется, что конкурс эрудитов — это обычная олимпиада по музыкальной литературе. Но это не совсем одно и то же. В отличие от многочисленных городских и районных олимпиад,  конкурс эрудитов, безусловно ориентированный на предмет «музыкальная литература» и существующий в   рамках международного фестиваля, сразу раздвигает как ведомственные, так и географические горизонты.  Ребята из любого города страны, любой дальней области  могут приехать на этот художественный  интеллектуальный смотр. Поэтому здесь на конкурсе соревнуются и разные школы г. С-Петербурга   (  такие, как ДШИ им. Свиридова,  ДШИ им.Гаврилина,  ДШИ им. Серебрякова,  школа «Тутти», Школа искусств «На Васильевском»,   ДМШ №41,  ДМШ №6),  и музыкальная школа г. Колтуши (Ленинградская область),  и город Стерлитамак (Башкортостан).  Ведь  для дальних регионов очень важно  иметь возможность участвовать в столичных мероприятиях,  демонстрировать   Северной  столице свои таланты.  «Эрудит» предоставляет всем такую возможность.  И когда  гости из  далекого города  Стерлитамак показывают блестящие результаты,  это особенно приятно.

Победители конкурса (первые три  места) получают дипломы лауреатов, а остальные становятся  дипломантами. И все участники получают подарки.

Сама структура конкурса все время меняется, как меняется и возрастной состав участников. Не меняется и не будет меняться  главная идея конкурса — раскрыть у детей разных исполнительских специальностей их творческий потенциал, расширить их общекультурный и музыкальный кругозор, пробудить у них интерес к смежным областям искусства — живописи, архитектуре, литературе, театру — всему тому, что неразрывно связано с музыкой.  И дать им возможность выразить все те накопленные чувства, мысли и знания, которыми они хотят поделиться  с нами и друг с другом.

Поэтому всегда в основе конкурсной программы — различные занимательные задания: тесты, кроссворды, музыкальные лабиринты, которые предполагают углубленное и разносторонне знание определенного теоретического материала предмета «музыкальная литература»; а также разнообразные аудио и видео викторины, которые дают возможность проверить знание собственно музыкального материала.   Изюминка этого конкурса -  викторина, в которой популярные классические произведения  звучат в различных аранжировках, в том числе джазовых и рок-обработках. Эти викторины очень оживляют конкурс и вызывают большой интерес как у ребят, так и у их педагогов.

Подбирая   материал для текстовых заданий, авторы руководствовались стремлением  воплотить в них основной смысл названия конкурса - «Музыкальная карта мира». И в этом очень помог сам фестиваль, который  не является фестивалем одного неизменного имени или направления, а постоянно обновляет свои рубрики, расширяя сферу музыкальных интересов и создавая невероятный простор для творческой фантазии. Поэтому название «Музыкальная карта мира» раскрывается самыми разными способами.

Во-первых, в каждой программе есть задания  «географического» характера.

Во вторых, выбираемые темы представляют творчество композиторов  разных стран.  Если основное содержание 1-го конкурса эрудитов (2005 г.) было некоторым образом привязано к школьной программе по музыкальной  литературе и опиралось на учебник и две  авторские рабочие тетради по этому предмету,  то впоследствии произошел отход от учебного стереотипа, погружение в стихию музыкальных путешествий.  Так, второй конкурс эрудитов (2006)г.  был посвящен  250-летию со дня рождения Моцарта,  третий (2007г.) был связан с посвящением  А.С.Пушкину (170 лет со дня смерти) и раскрывал интереснейшую тему «Пушкин в музыке»,  4-й фестиваль посвящался памяти С.В.Рахманинова (135 лет со дня рождения), а 5-й фестиваль (2009г.)  был посвящен просто «Памяти великих композиторов».   Для этого конкурса было выбрано творчество  Н.А.Римского-Корсакова.   Кроме программ, связанных с Моцартовским юбилеем и творчеством русских композиторов, была подготовлена программа, связанная с жизнью и творчеством   композиторов скандинавских стран.

Ближайший конкурс эрудитов будет посвящен жизни и творчеству П.И. Чайковского.   Сама по себе  тема Чайковского - это тема прекрасная, захватывающая,  интересная и многогранная.  Мы приглашаем всех желающих принять в этом конкурсе активнейшее участие.  Требования и список произведений для аудиовикторины — в интернете на сайте фестиваля.

Желаем всем интересных музыкальных путешествий!

Октябрь, 2009.