Внеур. деятельность

Порядок приёма в

ГБОУ школу "Тутти"

Комплектование первых

классов

в ГБОУ школе "Тутти"

на 2024-2025 учебный год

 

В 2024 году в школе  будет сформирован один первый класс

наполняемостью 12 человек.

 

Запись детей в первые классы

на 2024/2025 учебный год

1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы на 2024/2025 учебный год. В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458 запись детей на 2024/2025 учебный год начнется 1 апреля. К заявлению родители смогут приложить электронные образцы документов.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных
и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право
на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории (проживающих в других районах), будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Заявления можно подать на портале Госуслуг GU.SPB.RU, в МФЦ и непосредственно в ОУ. При этом совсем не обязательно именно 1 апреля. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям. При выборе традиционного очного способа подачи заявления, сделать это можно в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания.

График работы всех МФЦ доступен на сайте https://gu.spb.ru/mfc/list.

Заявления, поданные через портал Госуслуг, через МФЦ, по почте или непосредственно в ОУ имеют равную юридическую силу. Никаких преимуществ тот или иной способ подачи документов заявителю не дает. Именно поэтому в последние годы почти половина родителей отдает предпочтение именно дистанционному способу записи детей в первый класс – ведь это можно сделать буквально за несколько минут, не выходя из дома. Обращаем внимание, что независимо от того, были ли прикреплены электронные образы документов при подаче заявления через портал или МФЦ, оригиналы все равно предоставляются родителями лично в образовательное учреждение.

Если дети являются воспитанниками структурного подразделения «Отделение дошкольного образования», заявление в первый класс данной школы подавать не требуется. А вот посещение детьми занятий по подготовке к школе не является основанием для преимущественного приема в образовательное учреждение.

Подробная информация о порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга, размещена в специальном разделе на сайте Комитета по образованию – Прием в первые классы (k-obr.spb.ru)

Приём заявлений в 1 класс начинается с 1 апреля 2024г. График приёма заявлений: каждую среду с 16-00 до 17-30 по адресу Литейный пр., 46., приёмная директора. Просим соблюдать все меры безопасности при посещении образовательного учреждения.

Приёмная комиссия принимает документы согласно присланным приглашениям с 19 мая 2024г. по следующему графику: вторник с 15-00 до 18-00, пятница с 11-00 до 14-00.

Прикреплённая территория к ГБОУ школе "Тутти" - в соответствие с Распоряжением администрации Центрального района (см. ниже)

Информация о деятельности конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации Центрального района Санкт-Петербурга

  • Место нахождения конфликтной комиссии: Отдел образования администрации Центрального района (Невский пр., д. 174)
  • Председатель конфликтной комиссии: Зам.главы Центрального района Радзинская Анастсия Александровна, Заместитель председателя конфликтной комиссии: Начальник отдела образования Симакова Нелли Геннадьевна
  • Адрес, кабинет и время работы исполнительного органа власти, куда можно подать заявление в конфликтную комиссию: Невский пр., д. 176, 1 этаж, Центр услуг "Открытый район" (приём заявлений в конфликтную комиссию), время работы: по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.
  • Ответственный секретарь конфликтной комиссии: Прохорова Алёна Сергеевна
  • Телефон секретаря конфликтной комиссии: 417-46-64 (с понедельника по пятницу с 10-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00)

Информация о выдаче разрешения на прием ребенка, не достигшего к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев, либо достигшего к началу учебного года возраста более восьми лет, в первый класс образовательной организации.

Обращаем Ваше внимание, что основаниями для отказа в приеме документов для зачисления в образовательную организацию являются:

-   обращение лица, не относящегося к категории заявителей;

-   подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги;

- непредоставление в образовательную организацию документов, необходимых для получения услуги;

-   отсутствие свободных мест в образовательной организации;

-   наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка);

- возрастные ограничения (при зачислении в первые классы): получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в отдел образования администрации Центрального района Санкт-Петербурга заранее, как так в день предоставления документов в образовательную организацию указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.

Для приёма родитель(и) законный(ые)

представитель(и) ребенка

представляют следующие документы:

 

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителя(ей) законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

 

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы вышеперечисленных документов.


Официальный сайт Отдела образования Администрации Центрального района Санкт-Петербурга


Официальный сайт Администрации Центрального района Санкт-Петербурга



 

Важные ссылки


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал: