Аннотация к рабочим программам СОО по физике 10 класс

Программа по физике базового уровня на уровне среднего общего образования разработана на основе положений и требований к результатам освоения основной образовательной программы, представленных в ФГОС СОО, а также с учётом федеральной рабочей программы воспитания и концепции преподавания учебного предмета «Физика» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные образовательные программы.

Основными целями изучения физики в общем образовании являются:

• формирование интереса и стремления обучающихся к научному изучению природы, развитие их интеллектуальных и творческих способностей;
  • развитие представлений о научном методе познания и формирование исследовательского отношения к окружающим явлениям;
  • формирование научного мировоззрения как результата изучения основ строения материи и фундаментальных законов физики;
  • формирование умений объяснять явления с использованием физических знаний и научных доказательств;
  • формирование представлений о роли физики для развития других естественных наук, техники и технологий.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 68  ч. (10 кл.).