к рабочим программам

образования в области

искусств. Струнные инструменты

по предмету

"Специальность - скрипка, альт"

Принципы построения Программы:

• принцип индивидуального подхода;
  • принцип технической и художественной доступности учебного материала с учетом  степени продвинутости обучающихся;
  • принцип последовательности и постепенности (от простого к сложному);
  • принцип наглядности обучения – показ (иллюстрация) и объяснение;
  • принцип активности – максимальное участие обучающегося в учебной деятельности.

Целесообразность Программы объясняется  предлагаемыми  в  ней   средствами:  видами  деятельности,  содержанием    и   формами   организации  занятий.

Новизна Программы заключается

в ее структуре,

в учебно-тематических планах, где есть деление часов на теоретические и практические;

в нормировании часов самостоятельной работы обучающихся.

Актуальность Программы обусловлена интересом детей к музыкальному исполнительству и, в частности, к игре на скрипке (альте), потребностью в творческой деятельности и самореализации, а также Программа отвечает запросу родителей об эстетическом образовании и воспитании детей.

Программа обеспечивает преемственность обучения в области музыкального искусства.

Программа учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Программа отличается доступностью изложения.

Целостность программы обуславливается логичной системой подачи материала, объединившего все действия от выдвижения целей до описания предполагаемого результата.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 1кл.- 90 час., 2-9кл. - 108 час., 10-11 кл. - 144 час.