Аннотация к рабочим программам

внеурочной деятельности СОО по

предмету  "Музыкальная литература"

Программа составлена на основе скорректированной программы по предмету «Музыкальная литература». Одобрена экспертным советом Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова для углубленного изучения. Санкт-Петербург, 2012.

Цели:

Познавательная цель:

-расширение объема пройденного ранее музыкально-монографический материал за счет изучения творчества не проходившихся ранее композиторов;

-проведение разнообразных параллели между  музыкой и разными видами других искусств на основе полученных знаний и умений;

-охват более широкий круг художественных и исторических явлений, соотнесение их с собственно музыкальными  на основе сочетания  пройденного с включением новых тем и разделов.

Социокультурная цель:

-формирование собственных суждений и оценок;

-расширение музыкального кругозора  на основе синтеза  пройденного ранее с усвоением  нового.

Задачи:

-определение параметров различных музыкальных эпох, основных музыкальных жанров и стилевых направлений;

-сочетание монографических тем с обзорными и музыкально-историческими;

-рассмотрение биографий композиторов и разбор их основных произведений  в контексте развития художественно-музыкальных школ, стилей и направлений;

-повышение уровня активного слухового восприятия музыкальных произведений;

-развитие профессиональной лексики за счет обогащения  терминологического и аналитического аппарата.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (10 кл.).