Аннотация к рабочим программам

внеурочной деятельности ООО по

предмету  "Сольфеджио"

Цели программы:

Познавательная цель предполагает развитие общей музыкальности, чувства ритма, умения слушать музыку, формирование координационных, двигательных навыков, а также формирование навыков коллективного творчества. Предмет сольфеджио является одной из важнейших частей профессиональной подготовки музыкантов исполнителей. Он предусматривает всестороннее развитие слуха и музыкального мышления.

Социокультурная цель изучения предмета предполагает, прежде всего, развитие индивидуальных творческих способностей.

В результате изучения курса сольфеджио обучающиеся должны

-Понимать лад, как систему с центральным звуком, лады народной музыки минорного наклонения, лады народной музыки мажорного наклонения, целотонные лады

-Строить нтервалы в разных регистрах, составные интервалы как крайние звуки 4хголосных аккордов

-Понимать энгармонизм, энгармонизм Ум7, разрешение с энгарм. заменой, энгармонизм Ув53,  разрешение с энгарм. заменой

-Слышать особые формы дробления длительностей: дуоли, квинтоли, секстоли.

сложные размеры: 6\4 , 9\8 , 12\8 .

В соответствии с планом внеурочной деятельности школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (9 кл.)