Аннотация к рабочим программам

внеурочной деятельности ООО по

предмету  "Тропинка к своему Я"

Программа  разработана с учетом возрастных особенностей и потребностей детей 11 – 12 лет и представляет собой систематический курс с 5-ого по 6-ой класс основной школы.

Цель программы: развитие социально-личностной сферы  детей  младшего подросткового возраста при переходе в среднее звено, формирование и развитие УУД.

Задачи:

1. Изучить особенности развития и состояния здоровья ребенка, характер внутрисемейных отношений.
  2. Развивать у детей навыки общения, толерантности
  3. Формировать доброжелательное отношение к себе и окружающим.
  4. Научить понимать свои чувства и чувства других людей.
  5. Способствовать успешной адаптации ребенка при переходе в среднее звено.

Принципы проведения занятий.

• Создание психологом личностно-ориентированного стиля общения с учащимися.
  • Принцип эмоционального комфорта: создание на занятиях атмосферы, помогающей раскрывать творческий потенциал детей.
  • Принцип сотрудничества: формирование новых знаний в ходе совместной работы психолога с учащимися.
  • Принцип вариативности, гибкости: готовность психолога проводить занятия, учитывая нестабильность и непредсказуемость поведения детей.
  • Принцип «здесь и теперь»: работа с «живым содержанием» (с ситуациями из реальной жизни детей, в том числе возникающими непосредственно на занятиях).

В соответствии с планом внеурочной деятельности школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (5, 6 кл.)