Аннотация к рабочим программам

внеурочной деятельности НОО по

предмету  "Хоровой класс"

Важнейшую роль в образовательном процессе играет эстетическое воспитание, необходимое для формирования гармонически развитой личности. Среди различных видов искусства, музыке принадлежит одно из ведущих мест наряду с литературой, поэзией, живописью. Музыкальное воспитание – одна из центральных составляющих эстетического воспитания, оно играет особую роль во всестороннем развитии ребенка.

Хоровому искусству как форме эстетического воспитания принадлежит большая роль. Коллективный характер, доступность, большая сила художественного  воздействия  делают  хоровое  искусство  наиболее универсальным средством приобщения подрастающего поколения к ценностям музыкальной культуры.

Хоровой класс служит одним из важнейших факторов развития слуха, музыкальности детей, помогает формированию интонационных навыков, необходимых для овладения исполнительским искусством на любом музыкальном инструменте.

В соответствии с планом внеурочной деятельности школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 66 ч. (1 кл.), 68 ч. (2, 3, 4 кл.)