к рабочим программам

искусств. Фортепиано

по предмету

"Специальность - фортепиано"

Познавательная цель предполагает ознакомление учащихся с элементами музыкального языка и формирование на этой основе знаково-символического восприятия, логического мышления и воображения учащихся.

Социокультурная цель изучения предмета предполагает развитие у учащихся теоретических навыков, необходимых для деятельности будущих специалистов - преподавателей музыкальных школ, артистов оркестра, концертмейстеров, руководителей самодеятельного коллектива.

Задачи:

• развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей учащихся;
  • освоение теоретических терминов, теоретических положений о свойствах основных элементов музыкального языка;
  • овладение умениями грамотно исполнять нотный текст, анализировать музыку по нотам;
  • воспитание профессионального интереса к искусству музыки от древнейших образцов до нашего времени, к лучшим достижениям мировой музыкальной культуры, к музыкальному фольклору.
В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 1кл.- 90 час., 2-8кл. - 108 час., 9кл.- 126 час. 10-11 кл. - 162 час.