Внеур. деятельность

Аннотация

к рабочим программам

дополнительного

предпрофессионального

образования в области

искусств по предмету

"Композиция"

Цель программы.

Ввести ребенка в мир музыкального творчества, заинтересовать его такими формами музицирования, как сочинение мелодии к понравившимся стихам и создание пьес любимого образного содержания в простых музыкальных формах, ассоциативное подражание. А также способствовать развитию самодостаточности и росту самооценки ребенка.

Задачи.

  1. Научить анализировать музыкальное произведение композиторов и звуки окружающего мира; видеть взаимосвязь между природными явлениями и художественным отражением; выражать чувства, свое отношение к миру словами и звуками.
  2. Ознакомить с закономерностями строения мелодии и типами фактурного изложения, связи с жанровой основой произведения.
  3. Расширить слуховой опыт ребенка, воспитанного в традиционной мажоро-минорной системе, посредством знакомства с разнообразными ладами народной музыки.
  4. Изучить и понять роль и значение средств музыкальной выразительности в создании образа, применять осознанно в своем творчестве. На основе “словаря” типовых приемов находить свой изобразительный или звукоподражательный вариант, “свой язык”.
  5. Освоить принцип передачи различного движения музыкальными звуками и ритмическим остинато. Поиск собственных вариантов передачи различных типов движения.
  6. Уметь записывать фрагменты и оформлять сочинения (с помощью педагога)
  7. Принимать участие в концертах и спектаклях-карнавалах, конкурсах представлениях музыкальных образов.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено:  5-11кл. - 36 час.

 

Важные ссылки


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал: